来信情况
咨询
来信人:匿**
来信时间:2018-10-11

       请问,个人想开一家壁葬形式的公墓,需要什么条件、手续?

办理结果

       已办结

回复情况
回信时间:2018-10-12

       您好!来信已收悉,现回复如下: 按照《四川省公墓管理条例》第四条、七条、八条、十一条相关规定,公墓建设应纳入城乡建设规划,任何单位和个人未经批准,不得擅自兴建公墓。对于社会公共墓地审批需经区人民政府和市民政部门审核同意后,报省人民政府民政部门审批。农村公益性墓地,经乡(镇)人民政府审核同意后报区人民政府民政部门审批。新建墓地,需提交申请报告、可行性报告、墓地规划示意图等有关资料等其他材料。如您还有疑问,可直接拨打电话进行咨询,咨询电话:68936161。再次感谢您对我区殡葬工作的关心和支持! 此复。

返回